15 июня 2021

Покорители космоса. Олег Скрипочка

Олег Скрипочка родился в городе Невинномысск в 1969 году. В школьные годы Олег Скрипочка проявлял интерес к космонавтике и состоял в экспериментальном отряде юных космонавтов. Будучи студентом проходил производственную практику в НПО «Энергия». В 1993 году окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана. В декабре 1999 года, успешно прошел экзамены и получил квалификацию космонавта-испытателя. Через пару месяцев приступил к подготовке по программе МКС. В октябре 2010 года Олег Скрипочка отправился в свой первый полет, в ходе которого совершил 3 выхода в открытый космос общей продолжительностью 16 часов 39 минут. Космонавты собрали на служебном модуле «Звезда» новое рабочее место для научной аппаратуры эксперимента «Молния-гамма». В марте 2011 года экипаж благополучно вернулся на Землю. Второй полет Олега Ивановича состоялся в марте 2016 года. В программу данных экспедиций, помимо основной работы на станции, входило проведение множества экспериментов, среди которых «Дубрава»: наблюдение и фотосъемка лесов с целью определения воздействий на лесной покров природных и техногенных факторов. Третий полет Олег Скрипочка совершил в сентябре 2019 года в качестве командира космического корабля «Союз МС-15». После выполнения ряда поставленных задач экипаж вернулся на Землю в апреле 2020 года. В настоящее время Олег Скрипочка состоит в отряде космонавтов, занимается проверкой и разработкой нового оборудования в Центре подготовки космонавтов.