12 июня 2021

Госкорпорация «Роскосмос» и Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подписали соглашение о долгосрочном партнерстве с МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью мониторинга «космической погоды» малыми спутниками.

Наноспутники «Ярило», разработанные студентами бауманского Молодёжного космического центра, успешно завершили этап лётных испытаний, по результатам которых и было подписано соглашение. Напомним, два наших космических аппарата были запущены в рамках программы «УниверСат» на ракете-носителе «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» в качестве попутной полезной нагрузки 28 сентября 2020 года с космодрома Плесецк.

Целью программы является мониторинг «космической погоды» малыми спутниками, разработанными в университете. Сейчас проводится работа над расширением функционала малых космических аппаратов. «Ярило» являются представителями формата CubeSat и обладают собственной системой для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах.

«Подписание соглашения говорит о том, что наш первый опыт — проект наноспутников Ярило с датчиками для исследования Солнца и солнечно-земных связей, созданными научными институтами - был оценён специалистами Роскосмоса и Росгидромета. Данные с аппаратов востребованы и актуальны, особенно для Арктического региона нашей страны, где «космическая погода» оказывает существенное влияние. Заключено соглашение о партнерстве, а значит, мы ожидаем новые запуски наших спутников», — комментирует Дмитрий Рачкин, руководитель проектов «Парус-МГТУ» и «Ярило».

Фоторепортаж

Роскосмос и Росгидромет подписали соглашение о сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана Роскосмос и Росгидромет подписали соглашение о сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана Роскосмос и Росгидромет подписали соглашение о сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана